考える力は生きる力 考え抜く頭脳を育てたい

全国の教室案内

  • HOME »
  • 全国の教室案内

1.準拠教室とは、「どんぐり倶楽部」によって認定された学習指導者が運営する教室です。
2.協力教室とは、「どんぐり倶楽部」の教材を採用している教室です。

【糸山先生の添削教室】は、こちらです。

【宮城県の教室】phm17_0231

早稲田教育ゼミナール 仙台宮町校 (協力教室・小・中・高生) /開講日 月曜日~土曜日 /所在地 〒980-0004 仙台市青葉区宮町3-6-12 /教室代表者 阿部俊紀先生 /電話 022-797-2799 /指導科目 小・中・高生全教科、こども英会話、読書 /URL http://www.waseda-es.net/ /E-mail wase_miya@grace.ocn.ne.jp

【福島県の教室】

ゼミA (協力教室・小・中学生) /開講日 月曜日~土曜日(午後2時~午後7時) /所在地 〒960-8011 福島市宮下町17-16 (附属小そば) /教室代表者 舟山一暁先生 /電話 024-536-0910 /URL http://www.zemi-a.com/ /E-Mail babifuna7-mini@yahoo.co.jp

【群馬県の教室】

どんぐり学舎 (準拠教室・小中学生) /開講日 月曜日~金曜日 /所在地 高崎市 /教室代表者 泉 聡子先生(リーダー認定) /指導科目 小学生、中学生(全教科) /URL http://donguri-gakusya.jp/ /E-Mail izumi@donguri-gakusya.jp

【茨城県の教室】

青葉塾 (協力教室・小・中学生) /開講日 月曜日~金曜日(16:00~21:30) 土・日(13:00~20:00) /所在地 〒300-0331 稲敷郡阿見町阿見1744-161(マイアミショッピングセンター近く) /教室代表者 小松沢薫先生(開設:昭和49年) /指導科目 小学生(算数・国語・英語)、中学生・高校生(全教科) /電話 029-888-0735 /E-Mail kyudosin2000@yahoo.co.jp

【埼玉県の教室】

学習室 BEL(ベル) (協力教室・小学生) /開講日 月曜日・金曜日 /所在地 〒349-0125 蓮田市御前橋2-5-22 /教室代表者 舟山一暁先生 /電話 048-768-9669 /E-Mail babifuna7-mini@yahoo.co.jp

【千葉県の教室】

どんぐり教室 柏 (準拠教室) /開講日 火曜日~木曜日 15:00~19:00 /所在地 〒277-0842 柏市末広町15(JR・東武柏駅から徒歩4分、国道6号沿い) /教室代表者 大塚みのり先生(マスター認定) /指導対象 幼稚園年長さん~小学校6年生 /URL http://ameblo.jp/donguriedu/ /E-Mail swmm1222@gmail.com

絵で解くさんすう教室 edetoku~エデトク~ (準拠教室) /開講日 月曜日~金曜日 /所在地 〒273-0031 船橋市西船2丁目 /教室代表者 入学悦子 (マスター認定) / 電話 090-9685-1194 / 指導科目 算数 / URL  http://edetoku.com/ ブログ http://ameblo.jp/nyuetsu/ E-Mail  nyuetsu@gmail.com

日建学院ニッケンeスクール(協力教室) /開講日 月・火・木・金(15:30~21:30) ※祝日は休み /所在地 〒290-0142 市原市ちはら台南6-2 /教室代表者 小野田厚志先生(リーダー認定) /電話 0436-50-2022 携帯 090-3597-9067(小野田厚志)/指導対象 幼稚園年長さん~高校生 /指導科目 算数(数学)・国語・理科・社会・英語 /URL  http://nikken07.wixsite.com/e-school  / E-mail keiogk@ybb.ne.jp

【東京都の教室】

どんぐり教室 田園調布 (準拠教室・年長さん~小学3年生) /開講日 火曜、水曜 15時~17時(時間・曜日は応相談) /所在地 大田区田園調布1丁目(東急東横線 多摩川駅より徒歩7分) /教室代表者 飛彈昌子先生(リーダー認定) / 携帯電話 090-6110-1861 /URL https://ameblo.jp/donguri-den/ /E-Mail donguri.hida@gmail.com

久が原どんぐりルーム
 (準拠教室・年長さん~小学生) /開講日 水曜日・金曜日 (週1回・1クラス3人まで)※入会は3年生まで /所在地 〒146-0085 大田区久が原6丁目 (東急池上線・千鳥町駅より徒歩2分) /教室代表者 坂井加代子先生(マスター認定) /FAX 03-5747-6085 (お問い合わせは、FAXもしくはE-Mailでお願いします) /指導科目 算数 /E-Mail kugadon@gmail.com /URL http://ameblo.jp/kugadon/

朝子先生の算数教室 (準拠教室) /開講日 水曜日:小岩教室(各クラス5名まで)・金曜日:瑞江教室ほか(各クラス5名まで) /所在地 〒133-0057 江戸川区西小岩1丁目 /教室代表者 山森朝子先生(マスター認定) /TEL 090-4772-7296 /指導科目 算数(年長さん~小学6年生) /URL http://profile.ameba.jp/pppiapiaseijin/ /E-Mail nanasukiyo@yahoo.co.jp

ニューリーフ・アカデミー 調布教室 (準拠教室・年長さん~6年生) /開講日 金曜日 15:00~21:00 /所在地 〒182-0025 調布市多摩川7-2-4(調布南高校前) 多摩川キリスト教会内 /教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定) /電話 042-771-6562 /指導科目 算数・国語 /URL http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

うーたんキッズ 吉祥寺本校 (準拠教室) /開講日 月曜日~土曜日 /所在地 〒180-0004 武蔵野市吉祥寺本町1-35-14 ユニアス七井ビルF-2 /教室代表者 柴垣尚宏先生(リーダー認定) /電話 0422-27-2352 /指導科目 算数 /URL http://hanyu-school.com/u-tankids/index.html /E-Mail
u-tankids@hanyu-school.com

【神奈川県の教室】

ニューリーフ・アカデミー 相模大野教室 (準拠教室・年長さん~6年生) /開講日 火曜日・木曜日 15:00~20:00 /所在地 〒228-0828 相模原市麻溝台8-27-7 /教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定) /電話 042-748-5771 /指導科目 算数・国語 /URL
http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

ニューリーフ・アカデミー 橋本教室 (準拠教室・年長さん~6年生) /開講日 月曜日・水曜日 15:00~21:00 土曜日 10:00~19:00 /所在地 〒252-0102 相模原市緑区原宿1-12-16 /教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定) /電話 042-783-0588 /指導科目 算数・国語 /
URL http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

ニューリーフ・アカデミー 登戸教室
 (準拠教室・年長さん~6年生) /開講日 月曜日 15:00~21:00 /所在地 〒214-0014 川崎市多摩区登戸3209 /電話 042-783-0588 /教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定)/ URL http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

どんぐり・宮前平教室 (準拠教室・年長さん~3年生) /開講日 年長さん… 火曜日・金曜日 14:15~15:00 (1クラス3人まで) 1~3年生… 火曜日・金曜日 15:15~17:00 /所在地 〒216-0033 川崎市宮前区宮崎6-8-25 ステップス2F (カボスの並びの黄色いビルの2Fの、チューリップルームです) /教室代表者 山岡洋子先生(リーダー認定) /電話 080-3243-5053 /指導科目 算数 /E-Mail yoko-yama@h5.dion.ne.jp

どんぐり・有馬教室 (準拠教室・年長さん~3年生) /開講日 水曜日 14:30~15:15 (1クラス3人まで) /所在地 〒216-0003 川崎市宮前区有馬3-3-2-402 /教室代表者 山岡洋子先生(リーダー認定) /電話 080-3243-5053 /指導科目 算数 /E-Mail yoko-yama@h5.dion.ne.jp

【愛知県の教室phm17_0321

鳴滝塾 (準拠教室・年長さん~6年生・中学生・高校生) /開講日 火・木曜日 16:30~17:30  土・日曜日 10:00~11:00/13:30~14:30 /所在地 〒488-0011 尾張旭市東栄町3-1-12 /教室代表者 影山昌範先生(マスター認定) /電話 0561-51-1642 /指導科目 算数・理科実験(小学生向け)・少人数制指導(中学生・高校生向け) /URL http://narutakijuku.com /E-Mail mail@narutakijuku.com

Be Kids Fu(ビーキッズフー)三好校 (準拠教室) /開講日 毎週水または土曜日 /所在地 〒470-0201 みよし市黒笹町縄手上43 /教室代表者 島田章子先生(リーダー認定) /電話 0561-58-6282 携帯 090-6073-0758 /指導対象 0歳から小学校3年生まで /E-Mail s-akiko-1002.fu_@ezweb.ne.jp

【三重県の教室】

やまぼうし(協力教室) /開講日 月曜日・火曜日・木曜日・金曜日 /所在地 三重郡朝日町 /教室代表者 石川裕子先生(リーダー認定) /対象 小学生(算数)・中学生(数学) /URL http://yamaboshi.wplants.com/

【奈良県の教室】

算数・楽習(がくしゅう)教室“やる気スイッチ”  (協力教室・年長児~小学6年生) /開講日 月曜日・木曜日(週1回、1クラス3人まで) ※入会は、年長児9月以降~小学3年生まで /所在地:〒639-2146 葛城市中戸 /電話  080-4481-9443 /教室代表者 西川 恵美子先生 /指導科目 算数

【大阪府の教室】

岡山学習院(岡塾) (協力教室) /開講日 月曜日~金曜日(16:30~22:25)・土曜日(13:30~22:25) /所在地 〒535-0021 大阪市旭区清水4-11-4 /教室代表者 岡山正弘先生 /電話 06-6951-3526 /指導対象 幼稚園年長さん~中学3年生 /指導科目 算数(数学)・国語・理科・社会・英語 /URL http://okajuku.com /E-Mail info@okajuku.com

どんぐりーず! (準拠教室・インターネットFAX添削の教室) /受講期間 添削期間:5カ月 (毎月1日スタート・1週間に2問まで) /所在地 〒559-0024 住之江区新北島2-7-24 /教室代表者 隆埼大徳(おもき・ひろのり)先生 /電話 お電話によるお問合せは受け付けておりません。
ご照会はホームページをご一読のうえ、E-Mailでお願いします。 /指導対象 年長さん~小学3年生(定員になり次第、締め切らせていただきます。) /指導科目 算数 /URL http://donguries.com/ /E-Mail info@donguries.com

【兵庫県の教室】

is2(アイシス)個別ジム 大久保南 (協力教室) /開講日 月曜日~金曜日(15:10~22:00)・土曜日(9:30~18:25) /所在地 〒674-0068
明石市大久保町ゆりのき通1-2-3-4-102,106(明石ビブレ東向かいの1階) /教室代表者 若林 功先生 /電話 078-934-3451 /指導対象 小学生、中学生、高校生、既卒生 /指導科目 算数(数学)・英語・国語・理科・社会 /URL http://www.eonet.ne.jp/~is2gym /E-Mail  is2gym@nike.eonet.ne.jp

(有)マキシード (協力教室) /どんぐりコース開講日:火曜日16:00~18:00(年長~小3) /所在地 〒679-5301 佐用郡佐用町佐用2889-9 /コース責任者:山口有美子 /電話 0790-82-0540
/E-mail :maxeedsayo@gmail.com /URL http://maxeedthebest.com/sayo/

【島根県の教室】

松江テルサ文化教室 【絵で解く算数】 (協力教室) /開講日 土曜日  /所在地 〒690-0003 松江市朝日町478-18 松江テルサ内(JR松江駅から徒歩1分) /教室代表者 小村知弘先生(島根どんぐり問題実践会) / 指導科目 小学生対象の絵で解く算数(保護者同伴可能) /URL http://edetoku.jimdo.com/ /e-mail linkmethod@gmail.com

絵で解く算数教室 出雲教室 (協力教室) /開講日 火・水曜日 18:20~19:50 /所在地 〒699-0733 出雲市大社町菱根535-2(マルマン大社店から車で2分) /教室代表者 小村知弘先生(島根どんぐり問題実践会) / 指導科目 小学生対象の絵で解く算数(保護者同伴可能) /URL http://edetoku.jimdo.com/ /e-mail linkmethod@gmail.com

【広島県の教室】

どんぐり・どんどん (準拠教室・年長さん〜3年生) /開講日 準備中 /所在地 〒739-0014 東広島市西条町寺家6800-16 /教室代表者 吉山隆幸先生(リーダー認定) /電話 082-423-9176 /指導対象 幼児・小学生(3年生まで) /E-Mail t-yoshiyama@go4.enjoy.ne.jp

ニック 中川教室 (協力教室) /開講日 火・金(15:00~18:30) 幼児・小学生 /月・火・木・金(18:30~21:00) 中学生 /所在地 〒734-0025 広島市南区東本浦町22-36-3(スーパー ユアーズ正面) /教室代表者 中川 操先生 /電話 082-288-4776 /指導対象 幼児・小学生・中学生 /E-Mail qqyg26xm9@helen.ocn.ne.jp

ニック 学習舎 (協力教室) /開講日 エジソンクラブ(幼児・小学低学年) 火・木(16:00~17:00) 月・水(送迎付き)(16:30~17:30)/小学部 火・木(17:00~18:30) /中学部 月・火・水・木(19:00~21:00)/所在地 〒734-0023 広島市南区東雲本町3-9-24 ニック学習舎 /教室代表者 久保彰子先生 /電話 082-283-6213 /指導対象 幼児・小学生・中学生 /URL http://nikku-gakusyu.com /E-Mail nikkubo@red.megaegg.ne.jp

ニック 皆実町教室 (協力教室) /開講日 月・水(16:00~17:00) /所在地 〒734-0007 広島市南区皆実町4-10-7 /教室代表者 久保彰子先生 /電話 082-283-6213 /指導対象 幼児・小学生 /URL http://nikku-gakusyu.com /E-Mail nikkubo@red.megaegg.ne.jp

【福岡県の教室】

至誠塾 (協力教室) /開講日 毎週月~土曜日 17:00~23:00(学年によって異なります) /所在地 〒839-1233 久留米市田主丸町田主丸105-1 /教室代表者 水野順二先生 /電話 0943-72-1308

上記に紹介したほか、指導者の認定を受けた方は次のとおりです。

【あ】

大友 圓子先生(東京都世田谷区)<リーダー(3年生まで)>

【か】

河合 澄恵先生(千葉県我孫子市)<リーダー(3年生まで)>

栗原 弥生先生(茨城県牛久市)<リーダー(3年生まで)>

【さ】

菅原 ちあき先生(新潟県新潟市)<リーダー(3年生まで)>

須永 直子先生(スイス)<マスター(6年生まで)>

【た】

田端 淳一先生(東京都)<リーダー(3年生まで)>

【ま】

宮田 誠子先生【開業準備中】(愛媛県今治市)<リーダー(3年生まで)>

PAGETOP
Copyright © どんぐり教育研究会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.